• Cidades do norte do paraná
  • Cidades do norte do paraná
  • Cidades do norte do paraná
Banner
Banner
Banner

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoje101
mod_vvisit_counterOntem142
mod_vvisit_counterEsta semana719
mod_vvisit_counterEste mês2577
mod_vvisit_counterTodas as visitas394995
Home Calendário de eventos Detalhes - Oktoberfest
Banner

EMAIL Imprimir

Calendário de eventos

Evento 

Título!:
Oktoberfest
quando:
09.10.2009 - 18.10.2009
Categoria:
Eventos

Descrição

Sexta Feira - Dia 09/10

17h - Desfile na cidade
Banda Integração, desfile da rainha, grupos folclóricos e demais atrações.
18h - Abertura dos Portões - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial - Praça Alimentação - Café Colonial - Espaço Cultural
19h - Coreto - Banda Musical Germânica
20h 30min - Sangria do barril
21h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
21h 45min - TanzGrupe Weisser Schwan
18h 30min - Abertura do Restaurante - Jantar
19h 45min - Queima de Fogos de artifício
Ginásio de Shows
20h - DJ - Músicas alemãs e ecléticas
Banda Alemã
21h - Banda Bavária
Sertanejo Universitário
00h 30min - Rodrigo & Rogério

Sábado – Dia 10/10

11h – Desfile na cidade
Banda Integração, desfile da rainha, grupos folclóricos e demais atrações.
11h 30 min – Abertura do Restaurante
Almoço e Jantar
13h - Abertura bilheteria
Início da Feira Multisetorial – Praça Alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
15h - Coreto
Banda Musical Germânica
20h - TanzGrupe Weisser Schwan
21h - Grupo Folclórico Rotkappen
19h 30min - Baile do Opa e da Oma – Quadra de esportes
Big Band
Concurso
20h- 1ª etapa eliminatória do Concurso de LENHADORES – M/F.
21h - 1ª Etapa eliminatória do Concurso do CHOPP EM METRO – M/F.
Ginásio de Shows
19h - DJ – Músicas alemãs e ecléticas
Banda Alemã
20h - Alma Germânica
Sertanejo Universitário
01h - Gissel & Fabiano – Gravação do novo DVD

Domingo – Dia 11/10

10h – Desfile de abertura Oficial da Oktoberfest
Carros alegóricos, carroças – Grupos folclóricos – Bandinhas alemãs - Rainha, Desfile das personalidades, clubes de serviços, empresas e associações e o bierwagen.
Desfile dos grupos germânicos das comunidades da região.
Queima de fogos
11h 30min – Abertura do Restaurante
Almoço e Jantar
12h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça Alimentação – Café Colonial – Espaço Cultura
13h - Coreto
Banda Musical Germânica
15h - TanzGrupe Weisser Schwan - Categoria infantil
18h - Grupo Folclórico Grune Stadt
20h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
21h - TanzGrupe Weisser Schwan
Concurso
16h - Etapa Eliminatória Guaraná em Metro ( CRIANÇAS ) Por categoria
17h - 2ª Etapa eliminatória do Concurso de LENHADORES - M/F.
21h - 2ª Etapa eliminatória do Concurso do CHOPP EM METRO - M/F.
16 ás 21h – Baile do Opa e da Oma – Quadra esportes.
Big Band
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã
20h - Alma Germânica
Show Sertanejo Universitário
23h 30min - Dan & Cassiano
00h 30min - Sérgio & Serginho

Segunda Feira – Dia 12/10

11h 30min – Abertura do Restaurante
Almoço e Jantar
12h 30min - Abertura da bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça Alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
13h - Coreto
Banda Musical Germânica
16h – Associação Cultural Teuto-Brasileiro de Maringá
17h - Desfile de Trajes Típicos
18h -Grupo Folclórico Grune Stadt
19h -TanzGrupe Weisser Schwan
20h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
Concursos
16h - Etapa Final Guaraná em Metro ( CRIANÇAS ) Por categoria
17h - 3ª Etapa eliminatória do Concurso de LENHADORES - M/F.
21h - 3ª Etapa eliminatória do Concurso do CHOPP EM METRO - M/F.
16 ás 21h – Baile do Opa e da Oma – Quadra esportes
Big Band
Grupo Folclórico Alemão Grune Stadt
Orquestra Grune Stadt
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã
20h - Orquestra Grune Stadt
Sertanejo Universitário
23h - Fruto Proibido

Terça Feira – Dias 13/10

18h 30min – Abertura do Restaurante
Jantar
18h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça de alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
18h 45min - Coreto
Banda Musical Germânica
21h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã
20h - Big Band
Sertanejo Universitário
22h - Luis Carlos & Aranda
00h - Ivi Rodrigues & Dann

Quarta – Dia 14/10

18h 30min – Abertura do Restaurante
Jantar
18h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça de alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
18h 45min - Coreto
Banda Musical Germânica
21h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs
Banda Alemã
21h 30min - Banda Cavalinho
Sertanejo Universitário
20h - Paulo Cesar & Matheus
01h - João Marcio & Fabiano

Quinta Feira – Dia 15/10

18h 30min – Abertura do Restaurante
Jantar
18h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça de alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
18h 45min - Coreto
Banda Musical Germânica
21h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs
Banda Alemã
21h 30min - Banda Montreal
Sertanejo Universitário
20h - Hugo Cesar & Santiago
00h - Beto & Renato

Sexta Feira – Dia 16/10

18h 30min – Abertura do Restaurante
Jantar
18h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça de alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
18h 45min - Coreto
Banda Musical Germânica
20h - TanzGrupe Weisser Schwan
21h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
20h – Baile do Opa e da Oma - Quadra esportes
Big Band
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã/Eclético
20h - Banda Metrópole
Sertanejo Universitário
23h 30min - Luis Carlos & Aranda
01h 30min - Eric & Matheus

Sábado – Dia 17/10

11h 30min - Abertura do Restaurante
Almoço e Jantar
12h 30h - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça Alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
15h - Coreto
Banda Musical Germânica
19h 30min – Tria – Grupo Folclórico de Rio Negro
20h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
21h 30min– TanzGrupe Weisser Schwan
19h 30min– Baile do Opa e da Oma – Quadra esportes
Big Band
Concurso
19h - 4ª Etapa eliminatória do Concurso de LENHADORES - M/F.
21h – 4ª Etapa eliminatória do Concurso do CHOPP EM METRO – M/F.
Ginásio de Shows
19h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã/Eclético
19h 30min - Banda BANDENBLU
22h - Banda Somos Iguais
Sertanejo Universitário
02h - Jota Junior & Rodrigo

Domingo – Dia 18/10

11h 30min – Abertura do Restaurante
Almoço e Jantar
12h 30min - Abertura bilheteria
Início da feira Multisetorial – Praça Alimentação – Café Colonial – Espaço Cultural
13h - Coreto
Banda Musical Germânica
15h - TanzGrupe Weisser Schwan - Categoria infantil
16h – Tria – Grupo Folclórico de Rio Negro
20h - Grupo Folclórico Alemão Rotkappen
21h - TanzGrupe Weisser Schwan
Final dos Concursos
18h - Final do Concurso de LENHADORES - M/F. - Premiação
21h - Final do Concurso do CHOPP EM METRO – M/F. - Premiação
16 ás 21h – Baile do Opa e da Oma – Quadra esportes
Big Band
Ginásio de Shows
17h - DJ – música alemãs e ecléticas
Banda Alemã e Eclética
17h 30min - Orquestra Grune Stadt
20h - Banda Somos Iguais
Sertanejo Universitário
23h - Luciano e Leonardo

Próximos eventos

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
©2008 ADETUNORP. Todos os direitos reservados.
  Instalar Plugin Flash Player Desenvolvimento de websites
Turismo rural Turismo náutico Turismo de eventos Turismo de aventura Turismo cultural Ecoturismo